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Pédagogie cours de Gasquet (prof santé et forme)

Cette formation est destinée aux professionnels formés de Gasquet (quelque soit la thématique) qui souhaitent avoir les outils pédagogiques pour transmettre la méthode à leur patients et élèves.

Prise en charge possible FIFPL kiné 2023

Présentiel
Format de la formation

92 %
de satisfaction sur 1 an,
pour 9 avis.

6
stagiaires formés sur 1 an

Formation

Durée
14 heures sur 2 jours

Groupe
De 6 à 16 personnes

Tarifs
Inter :
420 € NET 2 jours
Intra : Nous consulter

Programme

Public concerné

professionnels de santé et de la forme ayant suivi une formation de Gasquet (abdo, yoga, maternité ou périnée)

Objectifs

  • Acquérir les éléments de langage et le vocabulaire spécifique à la transmission de la méthode de Gasquet
  • Revoir ensemble et par groupe interactif l’intégration des principes de la méthode, ses applications et adaptations
  • Savoir corriger les erreurs et prévenir les compensations
  • Appliquer la méthode à travers la création de séances « de Gasquet»

Objectifs pédagogiques

  • Acquérir les éléments de langage et le vocabulaire spécifique à la transmission de la méthode de Gasquet
  • Revoir ensemble et par groupe interactif l’intégration des principes de la méthode, ses applications et adaptations
  • Savoir corriger les erreurs et prévenir les compensations
  • Appliquer la méthode à travers la création de séances « de Gasquet»

Contenu

Premier jour :

• La méthode de Gasquet : c’est quoi ?

Comment est elle perçue par les clients/patients, quelles grandes questions sontsoulevées.

• Questions/réponses sur les principes de la méthode : l’autograndissement, le périnée, la respiration

• Les mots clés, les images et éléments de langage à privilégier, les erreurs à éviter

• Importance des transitions entre les exercices/postures

• Conception d’un cours : objectifs, progression, niveau des élèves, consignes : par petits groupes, prévoir un cours avecun objectif donné par le formateur

• Mise en commun avec démonstration, consignes, réajustements

Deuxième jour :

• Mise en commun avec démonstration, consignes, réajustements (suite)

• Bilan de la formation

Méthodes Pédagogiques

Travail en petits groupes et restitution devant l'ensemble des stagiaires. Recherche d’un consensus de vocabulaire, pédagogie et structure de cours.

Accessibilité

Nous sommes sensibilisés à l'accessibilité des formations aux personnes en situation de handicap. Les stages proposés sont tous à base de pratique corporelle au tapis ou sur ballon. Nous consulter afin de vérifier de la faisabilité de la formation au regard du handicap ou nous faire part de besoins spécifiques.

Date de modification

07/03/2024

Fiche Programme

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